KingComp – веб-программист
График работы: 9:00 - 18:00 Пн - Пт
Интеграция Такси-Мастер на сайт Платформа LP

Такси-Мастер — это система автоматизации службы такси. Т.е. это инструмент позволяющий быстро и качественно оперировать заказами, строить аналитические данные.

Такси-Мастер API

У нас достаточно часто спрашивают возможна ли интеграция Такси-Мастер на сайте. Сегодня рассмотрим вариант внедрения приема заказов с лендинга на Платформе LP.

Здравствуйте! А можем мы форму заявки настроить на свою CRM? Возможна ли интеграция Такси-Мастер на сайте созданном через Платформу LP? Можно скрипт для этого написать и в конструктор вставить? — Сергей Стародубцев, г. Воронеж

Ответ: Да, разумеется это возможно сделать. Однако есть свои нюансы.

К счастью, разработчики с Такси-Мастер написали подробную документацию по работе с системой через API: http://help.taximaster.ru/index.php/TM_API.

В конце документации даже есть готовый пример, в котором заменив данные подключения на свои можно начать работать. Но не все так сладко на стороне конструктора. К сожалению, Платформа Landing Page не позволяет на своем хостинге размещать php-скрипты, да и вообще нет доступа по FTP — что тоже логично.

Способы интеграции Такси-Мастер на сайте

Здесь есть 3 варианта для Платформы LP:

  1. Категорически не рекомендуется! Отправлять данные через JavaScript прямо с лендинга. Нельзя такой вариант использовать потому, что вы засветите свой API ключ. Злоумышленник завладев им, может серьезно насолить вашей компании. Описал я этот метод, потому как некоторые думают, что это допустимый вариант. Забудьте! =)
  2. Сложный способ. У вас есть домен site.ru? Остается привязать поддомен к другому хостингу. На стороне Платформы LP создаете поддомен (например, lib.site.ru) и просите техподдержку сменить/добавить для него запись A с серверами вашего стороннего хостинга (допустим, ns1.hosting.reg.ru, ns2.hosting.reg.ru). Выигрыш лишь в том, что все под одним доменом.
  3. Простой вариант. Использовать любой существующий домен на стороннем хостинге. Создать в подкаталоге необходимые php-скрипты и сослаться на них.

Мы остановились по некоторым причинам на 4-ом варианте. =)
Был у нас один «лишний» домен. Докупили к нему хостинг и положили все файлы туда.

Скрипты для интеграции Такси-Мастер

Алгоритм теперь у нас такой:
Клиент попадает на сайт -> Заполняет форму и отправляет -> Платформа LP пересылает данные с формы в наш PHP-скрипт -> PHP-скрипт отправляет данные в систему Такси-Мастер.

Шаг 1. Настройка формы

Через конструктор Платформы LP вставляем любую форму и выбираем действие после отправки «Сообщение + Вставка HTML».

Интеграция Такси-Мастер на сайте

Шаг2. Скрипт аякс отправки формы в тег BODY

Добавляем следующий скрипт в настройках лендинга перед закрывающимся тегом </body>:

Интеграция Такси-Мастер на лендинге

Обратите внимание! Дата и время доставки приписываются к примечанию. Это сделано потому, что Платформа LP не имеет возможности добавлять поле input с типом даты и времени.

Шаг 3. PHP-обработчик на хостинге

Осталось настроить скрипт на нашем стороннем хостинге.

ВАШ-ЛЕНДИНГ-С-ФОРМОЙ — в эту строку вписываете адрес вашего сайта откуда приходят заявки, т.е. сайт, где ваша форма. Эта строка разрешает принимать аякс-запросы с этого домена.

Здесь должны содержаться ваши данные подключения к системе Такси-Мастер.

На этом реализация завершается. Все сделали правильно? Тогда смело отправляйте тестовые заказы вашим диспетчерам. Они будут этому безумно рады! =)

А еще проще и быстрее предоставить эту работу мне -> Оставить заявку